Se encuentra en Blog
10 noviembre, 2023

¿CUÁNDO SE CONSIDERA UNA CONTABILIDAD COMO SERVICIO ESPECIALIZADO?

¿CUÁNDO SE CONSIDERA UNA CONTABILIDAD COMO SERVICIO ESPECIALIZADO?

Desde la reforma en materia laboral de 2021, el outsourcing o subcontratación de personal está prohibida. Pero lo que sí se permite es la subcontratación de servicios u obras especializadas distintas al objeto social y la actividad económica preponderante del contratante.

La Ley Federal del Trabajo (LFT), en el Artículo 15, establece que las personas físicas o morales que proporcionen servicios especializados o ejecuten obras especializadas deben contar con un registro ante la Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS). En un despacho o empresa de servicios, los servicios contables que se prestan a clientes pueden variar e incluir aspectos como asesoramiento legal, contabilidad, consultoría, entre otros.

Cuando un servicio se considera especializado y es subcontratado, significa que la empresa contrata a un proveedor externo o especialista del campo para cumplir con las necesidades de sus clientes.

¿Tienes alguna duda? No lo dudes y ponte en contacto con nosotros:

📞Monterrey 81-12-89-56-89

📞Torreón 87-11-04-18-20

📞llama gratuitamente al 800-001-0001

O 📧 Directamente a nuestro correo: 33@rcadespacho.com

Noticias Relacionadas

LA IMPORTANCIA DE LLEVAR UNA CONTABILIDAD EN SU EMPRESA.

Gobiernos ‘hackean’ para recaudar más impuestos, señala IMEF

SAT PONE FECHA LÍMITE PARA LA DECLARACIÓN POR LIQUIDACIÓN DE PERSONAS MORALES.

CONTRIBUYENTE LOGRA RECUPERAR LA RETENCIÓN INDEBIDA DE ISR