Se encuentra en Blog,Sin categoría
20 abril, 2023

¿NO MAS PAGOS AL BANCO EN EFECTIVO?

¿NO MAS PAGOS AL BANCO EN EFECTIVO?

Por ley los bancos tienen una obligación, la cual es de que por mes tienen que presentar al SAT, la información de las personas que han depositado más de $15 000 en efectivo. Esto está establecido en el articulo 55, fracción IV, de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (ISR             ).

¿Cuáles se consideran que es un depósito en efectivo?

Son aquellos que se hacen con la moneda nacional o extranjera que se depositan en cualquier tipo de cuenta bancaria que tenga cualquier persona física o moral a su nombre. Esto según la ley del ISR.

Si es por transferencia electrónica, títulos de crédito, traspasos de cuenta u otro documento o un sistema que se pueda aplicar en el banco, esto no aplica en este caso ya que estos no son pagos en efectivo.

El problema

Se ha detectado que cuando una persona hace un deposito igual o mayor a los 15 000 mensuales, el banco crea una lista con las personas que hacen el mismo proceso y se lo notifica al SAT. Todo esto es por ley, y el banco está obligado a cumplir con esto.

Por lo tanto, especialistas recomiendan ya no hacer más depósitos con efectivo, si es que no se quiere tener al SAT detrás de tus movimientos.

Lo anterior es importante porque, si bien la declaración del banco al SAT no impone obligaciones adicionales, los depósitos en efectivo de clientes bancarios superiores a 15.000 pesos mensuales son investigados por la autoridad fiscal.

¿Tienes alguna duda? No lo dudes y ponte en contacto con nosotros:
📞Monterrey 81-12-89-56-89
📞Torreón 87-11-04-18-20
📞llama gratuitamente al 800-001-0001
O 📧 Directamente a nuestro correo: 33@rcadespacho.com

Noticias Relacionadas

¿Tengo derecho al PTU o reparto de utilidades?

¿QUÉ HACER SI NO RECIBÍ EL PAGO DE MI DEVOLUCIÓN DE SALDO A FAVOR EN 2022?

CANCELACIÓN DE UNA FACTURA

BUZÓN TRIBUTARIO